#Wir sind Greta! - Mit den Ordensgemeinschaften durch die "Lange Nacht der Kirchen"
Wien
Begegnungszentrum Quo Vadis
#Wir sind Greta!? Eine klimapolitische Diskussion für ein gutes Leben aller
Weltweit fordern tausende Jugendliche lautstark Politik und Gesellschaft zum entschiedenen Einsatz gegen die Klimakrise. Denn es geht um nichts Geringeres als um die Zukunft der Welt, die durch die Klimakatastrophe in Gefahr ist. Die Sorge um unser gemeinsames Haus teilt auch Papst Franziskus. Vor vier Jahren rief er in seiner Enzyklika Laudato Si‘ zu einem fundamentalen Umdenken und einer ökologischen Umkehr auf.
Was treibt junge Menschen an? Wie sind ihre Forderungen einzuschätzen? Was können wir tun, um unseren Beitrag zu leisten?
Am Podium diskutieren:
• Reinhold Christian, Forum Wissenschaft und Umwelt
• Philipp Molitor, Klimaaktivist
• Sr. Beatrix Mayrhofer, Präsidentin der Frauenorden in Österreich
• Helene Binder, Landjugend Österreich
18.00 – 19.00 Uhr
Begegnungszentrum Quo Vadis, Stephansplatz 6, 1010 Wien
Augustinerkirche, Hofburg - Josefsplatz, 1010 Wien
Es gibt nur vier Augustiner in ganz Österreich?! Mönchsein mitten in der Stadt
21:00 – 21:45
www.langenachtderkirchen.at/termin/es-gibt-nur-vier-augustiner-in-ganz-oesterreich-moenchsein-mitten-in-der-stadt/
Das gesamte Programm dieser Kirche
15:00–15:30 Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
16:00–16:30 Together we are one – Zusammen sind wir eins
16:00–16:30 Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
17:00–17:45 Elsass mitten in Wien?! Wir nehmen die Augustinerkirche unter die Lupe …
17:00–17:30 Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
18:00–18:30 Sweet Passion
18:00–18:30 Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
19:00–19:45 Suk und Mozart frisch gestrichen
19:00–19:30 Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
20:00–20:45 In der Kirche darf auch gelacht werden …
20:00–20:30 Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
21:00–21:45 Es gibt nur vier Augustiner in ganz Österreich?! Mönchsein mitten in der Stadt
21:00–21:30 Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
22:00–23:00 Die Königin der Instrumente bittet zur Audienz in die Augustinerkirche
22:00–22:30 Die Herzgruft der Habsburger im Herzen der Stadt
Barmherzige Brüder Wien, Taborstraße 14, 1020 Wien
Klostersuppe und gemütliches Beisammensein
19:15 – 21:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/klostersuppe-und-gemuetliches-beisammensein/
Das gesamte Programm
18:00–19:00 Heilige Messe
19:15–21:00 Klostersuppe und gemütliches Beisammensein
Redemptoristenkirche Maria am Gestade, Passauer Platz, 1010 Wien
Maria am Gestade – gotisches Juwel im Herzen Wiens
20:00 – 21:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/maria-am-gestade-gotisches-juwel-im-herzen-wiens-2/
Das gesamte Programm dieser Kirche
18:00–19:00 Cantare amantis est
19:00–20:00 Barocke und romantische Flöten- und Orgelklänge
20:00–21:00 Maria am Gestade – gotisches Juwel im Herzen Wiens
21:00–22:00 „Gebet in der Oper“
22:00–23:00 „Segen der Stille“ - Stunde des Gebetes
23:00–00:00 Gothic night
Klosterkirche zum göttlichen Heiland, Kaiserstraße 25, 1070 Wien
Lust auf Singen? Schatzsuche im Gotteslob
18:00 – 19:30
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/lust-auf-singen-schatzsuche-im-gotteslob/
Don Bosco Haus, St. Veit Gasse 25, 1130 Wien
Ausstellung des Cellarium Online Klosterladens
15:00 – 20:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/ausstellung-des-cellarium-online-klosterladens/
Das gesamte Programm
15:00–20:00 Ausstellung des Cellarium Online Klosterladens
16:00–21:00 Expedition Bibel
16:00–16:45 „In Dir geborgen, Gott“
17:30–18:30 Komm, ich erzähl dir eine Geschichte
19:00–20:00 Jugendmesse
Piaristenkirche Maria Treu, Jodok-Fink-Platz, 1080 Wien
„Christliche Orden sind nicht dazu da, die Brust zu schmücken“
20:30 – 21:15
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/christliche-orden-sind-nicht-dazu-da-die-brust-zu-schmuecken/
Das gesamte Programm dieser Kirche
16:30–17:30 Geheimnisvolle Kirchenführung für Kinder
18:00–18:45 Vesper Spezial
19:00–20:15 Einblicke ins Ministrantenleben
20:30–21:15 Christliche Orden sind nicht dazu da, die Brust zu schmücken
21:30–23:30 Raum der Stille
23:30–00:30 Komplet und Mitternachtsmesse
Salvatorianerkirche St. Michael, Michaelerplatz 5, 1010 Wien
Orgelkonzert "Im Farbenglanz der Sieber-Orgel"
20:00 – 20:45
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/orgelkonzert-im-farbenglanz-der-sieber-orgel/
Das gesamte Programm dieser Kirche
18:00–18:45 Hl. Messe
19:00–20:00 offene Kirche
20:00–20:45 Orgelkonzert "Im Farbenglanz der Sieber-Orgel"
20:45–22:00 offene Kirche
22:00–22:45 „Ave Maria“ - Musik aus Renaissance und Frühbarock
22:45–00:00 offene Kirche
Dominikanerkirche S. Maria Rotunda, Wien
Klosterleben – mit jungen Brüdern durch den Kreuzgang
21:15 – 21:45
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/klosterleben-mit-jungen-bruedern-durch-den-kreuzgang-2/
Das gesamte Programm dieser Kirche
18:00–19:00 Hochamt zum Fest des hl. Vaters Dominikus mit der Wiener Choralschola
19:15–19:40 Vesper mit den Brüdern des Konventes
19:30–21:30 Auf ein Glaserl Wein – Erholung im Klausurgarten
19:45–20:15 Klosterleben – mit jungen Brüdern durch den Kreuzgang
20:00–20:30 Konzert für Klarinette und Saxophon mit dem Duo Saxonette in der Kirche
20:30–21:00 Führung durch Kirche und Gruft mit Brüdern des Konventes
20:30–21:15 Workshop „Gregorianik“ mit der Wiener Choralschola im Thomassaal
21:00–21:30 Rosenkranz – was ist das?
21:15–21:45 Klosterleben – mit jungen Brüdern durch den Kreuzgang
21:30–22:15 Konzert „Gregorianische Gesänge“ mit der Wiener Choralschola in der Kirche
22:15–22:45 Führung durch Kirche und Gruft mit Brüdern des Konventes
22:45–23:15 Anbetung, gestaltet von P. Rupert-Johannes und der Wiener Choralschola in der Kirche
23:30–23:45 Komplet mit den Brüdern des Konventes in der Kirche
Hl. Elisabeth im Deutschen Haus, Singerstraße, 1010 Wien
„Der Deutsche Orden – was ist das?“ Powerpoint-Präsentation über den Deutschen Orden.
17:00 – 17:15
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/der-deutsche-orden-was-ist-das/
Das gesamte Programm dieser Kirche
17:00–17:15 Der Deutsche Orden – was ist das?
17:15–17:30 Der Deutsche Orden – was ist das?
17:30–17:45 Der Deutsche Orden – was ist das?
17:45–18:00 Der Deutsche Orden – was ist das?
18:00–19:00 Hl. Messe
19:00–19:45 Das unbekannte Kleinod: Sala terrena und die Innenhöfe
19:45–21:00 Dämmer-Schoppen
21:00–22:00 Dem Auferstandenen begegnen
22:00–23:00 Orgelmusik
23:00–00:00 Lobpreisabend
Kalasantinerkirche St. Josef, Reinlgasse 25, 1140 Wien
Lass Dich ein auf ein Rendezvous mit Gott – Er möchte Dein Leben segnen!
19:30 – 22:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/lass-dich-ein-auf-ein-rendezvous-mit-gott-er-moechte-dein-leben-segnen-2/
Das gesamte Programm dieser Kirche
17:00–18:00 „All ihr Völker lobet den Herrn!“
18:30–19:30 Heilige Messe
19:30–22:00 Lass Dich ein auf ein Rendezvous mit Gott – Er möchte Dein Leben segnen!
Kapuzinerkirche, Tegetthoffstraße 2, 1010 Wien
„Sonne, Wolken und Stürme – Erinnerungen an schöne, feierliche und bewegte Momente“
18:35 – 19:15
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/sonne-wolken-und-stuerme-erinnerungen-an-schoene-feierliche-und-bewegte-momente-2/
Das gesamte Programm dieser Kirche
18:30–22:30 Caritas und Kapuzinerkirche 2019
18:35–19:15 „Sonne, Wolken und Stürme – Erinnerungen an schöne, feierliche und bewegte Momente“
19:15–19:45 Caritas – Einblicke in die Arbeit der Caritas rund um das Thema Demenz
19:45–20:00 Kaisergruft
20:00–20:30 Zwischen gestern und morgen – Lieder von verblasster Erinnerung und stillem Aufbruch.
20:30–21:00 "Er-Innern" - ein musikalischer Weg zur Mitte, um vielleicht das Geheimnis in uns zu erahnen ...
21:00–21:15 Kaisergruft
21:15–21:45 Neue Wiener Stimmen
21:45–22:15 Auf der Suche nach Gott …
22:15–22:30 Gratis Suppenkostprobe aus dem Canisibus
Lazaristenkirche – Unbefleckte Empfängnis, Kaiserstraße 7, 1070 Wien
Orgelkonzert „Nicht für die Orgel!“
21:30 – 22:15
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/orgelkonzert-nicht-fuer-die-orgel-2/
Das gesamte Programm dieser Kirche
18:00–19:00 „Blick hinter die Pfeifen ins Innere der Orgel“
19:30–20:30 „Singt unserem Gott, der Loblieder schenkt bei Nacht“ (vgl. Hiob 35,10)
21:30–22:15 Orgelkonzert „Nicht für die Orgel!“
22:15–23:00 Orgel-Session auf der Orgelempore.
23:00–23:15 Nachtgebet und Segen
Hl. Hieronymus – Franziskanerkirche, Franziskanerplatz 4, 1010 Wien
Wieviel EU braucht Europa? Podiumsdiskussion mit den Kandidaten der österreichischen Parteien zur EU-Wahl 2019
21:15 – 22:45
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/wieviel-eu-braucht-europa/
Das gesamte Programm dieser Kirche
18:00–24:00 Klostersuppe
18:30–23:30 Krypta-Führung
19:00–20:00 RSK – Gebetsgemeinschaft für Kirche und Welt
19:00–19:45 Ritterorden vom Hl. Grab zu Jerusalem
20:00–21:00 Konzert Wöckherl-Orgel
21:15–22:45 Wieviel EU braucht Europa?
23:00–24:00 Konzert Rieger-Orgel
Niederösterreich:
Benediktinerstift Melk, Abt Berthold Dietmayrstraße 1, 3390 Melk
Vesper2go
20:00 – 21:30
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/vesper2go/
Stift Zwettl
Kinderführung "Die Unterwelt des Stiftes"
20:45 – 21:15
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/kinderfuehrung-die-unterwelt-des-stiftes/
Das gesamte Programm
19:00–22:00 Agape im Abteihof
19:00–19:30 Vesper zur Eröffnung
19:30–21:30 Raum der Stille
19:30–20:00 Präsentation der Tagebücher des Florian Paucke (im Refektorium)
20:00–20:30 Konzert des Mädchenchores "Puellae Clara Vallensis", Stiftskirche
20:45–21:15 Kinderführung "Die Unterwelt des Stiftes"
21:15–21:45 Präsentation der Tagebücher des Florian Paucke (im Refektorium)
21:45–22:00 Abschlussandacht im Kapitelsaal
Stift Lilienfeld
Nächtliche Stiftsführung
19:45 – 20:45
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/naechtliche-stiftsfuehrung/
Das gesamte Programm
18:00–18:30 Vesper
18:30–19:00 Hl. Messe
19:00–19:30 Rosenkranzgebet
19:45–20:45 Nächtliche Stiftsführung
Heiligenkreuz, Wienerwald
Chant – eine musikalische Meditation
20:00 – 20:20
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/chant-eine-musikalische-meditation/
Das gesamte Programm
17:00–23:00 Heiligenkreuzer Wein und andere Köstlichkeiten
18:00–18:25 Vesper mit den Mönchen von Stiftes Heiligenkreuz
18:00–22:00 Barock mit neuen Augen sehen
20:00–20:20 Chant – eine musikalische Meditation
21:30–21:45 Lateinische Komplet der Mönche
Franziskanerkirche, Rathausplatz 12, 3100 St. Pölten
Sounds of Silence
20:00 – 23:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/sounds-of-silence/
Benediktinerstift Göttweig, 1, 3511 Furth bei Göttweig
„Clarinet and Strings.“ Klassik unterm Kirchengwölb
21:00 – 22:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/clarinet-and-strings-klassik-unterm-kirchengwoelb-2/
Das gesamte Programm
18:00–18:30 Vesper mit den Mönchen – Abendgebet – Stiftskirche
19:15–19:35 Komplet mit den Mönchen – Nachtgebet – Altmannikrypta
20:00–21:00 Erlebniswelt Gregorianischer Choral im Chorgestühl d. Mönche
21:00–22:00 „Clarinet and Strings.“ Klassik unterm Kirchengwölb
22:00–22:30 Taizégebet – gestaltet von den jungen Mönchen – Stiftskirche
22:30–23:59 Nachtführung durch das Stift mit P. Benjamin
Piaristen- und Studentenkirche, Piaristeng. 1, 3500 Krems
Kirchen- und Gruftführung
19:30 – 20:30
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/kirchen-und-gruftfuehrung/
Das gesamte Programm
18:30–19:00 Abendliche Gesänge – lateinische Vesper
19:30–20:30 Kirchen- und Gruftführung
21:00–22:00 Kirchenkonzert mit Studierendenchor
Oberösterreich
Augustiner-Chorherrenstift St. Florian
„Kleider machen Priester. Priester machen Kleider.“
20:15 – 21:15
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/kleider-machen-priester-priester-machen-kleider-2/
Das gesamte Programm dieser Kirche
20:15–21:15 „Kleider machen Priester. Priester machen Kleider.“
21:30–22:30 „Kleider machen Priester. Priester machen Kleider.“
Stift Lambach
Den Raum erfühlen
20:00 – 21:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/den-raum-erfuehlen/
Schwestern Oblatinnen, Kapellenstraße 8a-10, 4040 Linz
„Blühe wo du gepflanzt bist“
20:00 – 21:30
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/bluehe-wo-du-gepflanzt-bist/
Das gesamte Programm dieser Kirche
20:00–21:30 „Blühe wo du gepflanzt bist“
20:00–21:30 Anbetung
Kirche der Marienschwestern, Friedensplatz/Seilerstätte 5, 4020 Linz
„Sei mutig und vertraue!“
21:00 – 22:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/sei-mutig-und-vertraue/
Das gesamte Programm dieser Kirche
20:00–21:00 „Ich tanze mich, Gott, in deine Arme …“
21:00–22:00 „Sei mutig und vertraue!“
Kirche der Barmherzigen Schwestern, Herrenstraße 37, 4020 Linz
Du bist ein Segen
20:00 – 20:50
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/du-bist-ein-segen/
Das gesamte Programm dieser Kirche
20:00–20:50 Du bist ein Segen
21:00–21:50 Posaune und Orgel
22:00–22:50 Virtuose Barockmusik mit zwei Trompeten & Orgel
Kirche der Barmherzigen Brüder, Herrenstraße 33, 4020 Linz
Soll‘i – dar‘i – tät‘i
20:00 – 20:30
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/solli-dari-taeti/
Das gesamte Programm dieser Kirche
20:00–20:30 Soll‘i – dar‘i – tät‘i
20:30–21:45 Können wir uns den Sozialstaat noch leisten?
22:00–23:00 ArbeiterInnen- und sozialkritische Lieder
Karmelitenkirche, Landstraße 33, 4020 Linz
Die barmherzige Liebe Gottes erfahren
20:00 – 23:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/die-barmherzige-liebe-gottes-erfahren/
Das gesamte Programm dieser Kirche
20:00–23:00 Die barmherzige Liebe Gottes erfahren
23:00–24:00 Nächtlicher Lobpreis
Burgenland
Klosterkirche Marienkron, Birkenallee 1, 7123 Mönchhof
19:45–21:00 Meditative Kirchenführung VI – Die Orgel der Abteikirche 1979-2019
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/meditative-kirchenfuehrung-vi-die-orgel-der-abteikirche-1979-2019/
Das gesamte Programm dieser Kirche
17:30–18:00 Vesper/Abendgebet
19:15–19:40 Komplet/Nachtgebet und Segen
19:45–21:00 Meditative Kirchenführung VI – Die Orgel der Abteikirche 1979-2019
Steiermark
Basilika Seckau, Seckau 1, 8732 Seckau
Lobpreis, Gebetsdienst, Beichtgelegenheit in der Basilika
20:30 – 21:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/lobpreis-gebetsdienst-beichtgelegenheit-in-der-basilika/
Das gesamte Programm dieser Kirche
18:00–18:30 Glocken- und Orgelbesichtigung
18:30–19:00 Rosenkranz in der Gnadenkapelle
19:00–19:50 Heilige Messe in der Gnadenkapelle
20:00–20:20 Komplet mit den Mönchen im Oratorium
20:30–21:00 Lobpreis, Gebetsdienst, Beichtgelegenheit in der Basilika
21:00–21:50 Eucharistische Anbetung in der Gnadenkapelle
21:30–21:45 Eucharistischer Segen in der Gnadenkapelle
Dreifaltigkeitskirche, Schloßbergplatz 1, 8010 Graz
Klosterkino – Indoor
20:15 – 21:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/klosterkino-indoor/
Das gesamte Programm dieser Kirche
16:30–17:30 Die Knotenlöserin – Workshop mit Illustratorin Clara Frühwirth für Kinder zwischen 6 und 10 Jahren
17:30–18:15 KinderKirchenFührung
19:30–20:15 Ave Regina – Geistliche Klänge der kaiserlichen Hofkapelle
20:15–21:00 Klosterkino – Indoor
20:30–21:15 KunstWerkKloster
21:00–22:00 Klosterkino – Open Air
22:00–22:10 Net nix – Innehalten für Christen in der Welt
22:10–22:45 Hellwach
Franziskanerkloster Graz, Franziskanerplatz 14, 8010 Graz
Net nix – Innehalten für Christen in der Welt
22:00 – 22:10
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/net-nix-innehalten-fuer-christen-in-der-welt-10/
Das gesamte Programm
19:00–19:30 Gesungene Vesper
19:30–21:00 „Nightfever“
20:00–20:45 Geheimnisvolle Klosterwelt
20:00–23:00 Rekreation im Kultur-Keller
21:00–21:45 Geheimnisvolle Klosterwelt
21:00–22:00 Meditative Momente
22:00–22:10 Net nix – Innehalten für Christen in der Welt
22:00–23:00 „Nightfever“
Ursulinen Graz, Leonhardstraße 62 - 64, 8010 Graz
Führung durch das Kloster der Ursulinen
20:00 – 21:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/fuehrung-durch-das-kloster-der-ursulinen/
Das gesamte Programm dieser Kirche
18:00–21:00 Ein Gaumen- und Ohrenschmaus
19:00–21:00 Kulinarische Grüße aus Kloster und Bibel
20:00–21:00 Führung durch das Kloster der Ursulinen
Kärnten
Stiftskirche St. Paul im Lavantal, Hauptstrasse 1, 9470 St. Paul im Lavantal
Stimmungsvolle Lichterkomplet
21:30 – 22:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/stimmungsvolle-lichterkomplet/
Das gesamte Programm dieser Kirche
18:00–19:00 Vesper in der Stiftskirche
21:30–22:00 Stimmungsvolle Lichterkomplet
Konvent der Elisabethinen, Völkermarkterstraße 15, 9020 Klagenfurt
Die „Historische Klosterapotheke“
18:00 – 20:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/die-historische-klosterapotheke/
Das gesamte Programm
18:00–20:00 Kunsthaus „Marianna“ und Kirche St. Elisabeth
18:00–20:00 Die „Historische Klosterapotheke“
Klosterkirche St. Veit/Glan 9300 St. Veit/Glan
Gottesdienst
19:00 – 19:30
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/gottesdienst-5/
Das gesamte Programm dieser Kirche
19:00–19:30 Gottesdienst
19:30–20:30 Spezialführung in der Kirche
Stiftspfarre Gurk, Domplatz 11, 9342 Gurk
Konzert des Kammerchor Norbert Artner
19:00 – 20:30
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/konzert-des-kammerchor-norbert-artner/
Das gesamte Programm dieser Kirche
17:00–18:30 Kirchenschätze erkunden und erleben
19:00–20:30 Konzert des Kammerchor Norbert Artner
Tirol
Hofkirche / Franziskanerkloster, Universitätsstraße, 6020 Innsbruck
Einladung zum Verweilen
19:00 – 22:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/einladung-zum-verweilen/
Barmherzige Schwestern - Mutterhauskirche, Sennstraße 3, 6020 Innsbruck
ZUSAMMENSEIN. Agape im Arkadenhof der Barmherzigen Schwestern
23:30 – 24:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/zusammensein-agape-im-arkadenhof-der-barmherzigen-schwestern-2/
Das gesamte Programm dieser Kirche
23:00–23:30 BRÜCKEN BAUEN: Ökumenisches Gebet – in deutsch und farsi
23:30–24:00 ZUSAMMENSEIN. Agape im Arkadenhof der Barmherzigen Schwestern
Kapuzinerkirche, Kaiserjägerstr. 6, 6020 Innsbruck
Gesungene Komplet
22:45 – 23:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/gesungene-komplet/
Das gesamte Programm dieser Kirche
19:00–23:00 „Selig der Mensch“ – das Psalmenbuch im Gotteslob
19:01–19:30 Psalmensingen mit Raimund / 01
19:45–20:15 Psalmensingen mit Raimund / 02
20:30–21:00 Psalmensingen mit Raimund / 03
21:15–21:45 Psalmensingen mit Raimund / 04
22:00–22:30 Psalmensingen mit Raimund / 05
22:45–23:00 Gesungene Komplet
Zisterzienserstift Stams, Stiftshof 1, 6422 Stams
Führungen durch Stift und Museum
20:00 – 21:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/fuehrungen-durch-stift-und-museum/
Das gesamte Programm
19:00–20:00 Kuratorenführung durch die Sonderausstellung "... im fried, vnnd einigkeit..."
20:00–21:00 Führungen durch Stift und Museum
21:00–22:00 Orgelkonzert der Klasse Prof. Michael Schöch
22:00–23:00 Vigilfeier
Klosterkirche der Barmherzigen Schwestern, Klostergasse 10, 6511 Zams
AnsprechBAR
19:00 – 22:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/ansprechbar-3/
Das gesamte Programm
19:00–22:00 AnsprechBAR
19:00–19:45 DER MENSCH IST NUR DA GANZ MENSCH, WO ER SPIELT (Friedrich Schiller)
19:45–22:00 Das Leben spielerisch betrachten
Jesuitenkirche, Karl-Rahner-Platz 2, 6020 Innsbruck
Anonymus (18. Jh.): „Jacupus Rex Persiae“ – Musik zu einem verschollenen Innsbrucker Jesuitenspiel
21:00 – 22:10
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/anonymus-18-jh-jacupus-rex-persiae-musik-zu-einem-verschollenen-innsbrucker-jesuitenspiel/
Das gesamte Programm dieser Kirche
19:00–23:00 Krypta ist zur stillen Andacht geöffnet
19:00–19:35 Abendmesse
20:00–20:40 Psalmen singen mit Kindern – mit P. Bruno Niederbacher SJ
21:00–22:10 Anonymus (18. Jh.): „Jacupus Rex Persiae“ – Musik zu einem verschollenen Innsbrucker Jesuitenspiel
22:30–23:00 Komplet
Vorarlberg
Kapuzinerkirche Gauenstein, Gauesweg 1, 6780 Schruns
Willkommen zur HOCHZEIT VON KANAA
19:00 – 20:30
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/willkommen-zur-hochzeit-von-kanaa/
Das gesamte Programm dieser Kirche
19:00–20:30 Willkommen zur HOCHZEIT VON KANAA
20:30–21:30 Ausklang im Klostergarten
Klosterkirche der Dominikanerinnen zum hl. Petrus, St.-Peter-Straße 45, 6700 Bludenz
Lobpreis, Anbetung, Beichtgelegenheit, Fürbitte - musikalisch gestaltet von jungen Erwachsenen
20:00 – 21:30
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/lobpreis-anbetung-beichtgelegenheit-fuerbitte-musikalisch-gestaltet-von-jungen-erwachsenen/
Das gesamte Programm dieser Kirche
19:00–20:00 Beginn des Barmherzigkeitsabends: Heilige Messe mit Predigt
20:00–21:30 Lobpreis, Anbetung, Beichtgelegenheit, Fürbitte - musikalisch gestaltet von jungen Erwachsenen
21:30–22:00 Abschluss mit Getränken und Brötchen
Salzburg
Kapuzinerkloster, Kapuzinerberg 6, 5020 Salzburg
Begegnung auf der Klosterterrasse
19:00 – 21:30
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/begegnung-auf-der-klosterterrasse/
Das gesamte Programm dieser Kirche
19:00–21:30 Begegnung auf der Klosterterrasse
21:30–21:50 Komplet – Das kirchliche Nachtgebet
Katakomben St. Peter, St. Peter-Bezirk, 5020 Salzburg
Klavierkonzert
18:00 – 22:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/klavierkonzert-2/
Das gesamte Programm
18:00–22:00 Klavierkonzert
22:00–23:00 Dunkellesung
Franziskanerkirche, Franziskanergasse 5, 5020 Salzburg
Der Zukunft wird der Prozess gemacht – Kirchenkabarett
20:30 – 21:30
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/der-zukunft-wird-der-prozess-gemacht-kirchenkabarett-2/
Das gesamte Programm dieser Kirche
19:00–20:00 Abendmesse
20:00–21:00 Klingende Kirchenführung vom Gregorianischen Choral bis zu Spirituals
20:30–21:30 Der Zukunft wird der Prozess gemacht – Kirchenkabarett
22:00–23:00 Der Zukunft wird der Prozess gemacht – Kirchenkabarett
Stiftskirche Nonnberg, Nonnberggasse 2, 5020 Salzburg
Concerto – festliche Musik aus Barock und Moderne
19:00 – 20:00
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/concerto-festliche-musik-aus-barock-und-moderne/
Margarethenkapelle St. Peter, St. Peter-Bezirk, 5020 Salzburg
Espresso-Bibel. In 80 min um die Welt des Knüllers.
21:30 – 22:50
https://www.langenachtderkirchen.at/termin/espresso-bibel-in-80-min-um-die-welt-des-knuellers-2/
Das gesamte Programm dieser Kirche
19:30–20:50 Espresso-Bibel. In 80 min um die Welt des Knüllers.
21:30–22:50 Espresso-Bibel. In 80 min um die Welt des Knüllers.
[rsonnleitner]